CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII - Asta L'ARTE DI ORNARE I
Fondata a Firenze nel 1924, Pandolfini è la più antica Casa d'Aste italiana che nel tempo ha consolidato il suo ruolo nel mondo dell'arte.
Cornice piemontese del Seicento, Riproduzione Cod. 081
L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Calendario Aste - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO - Le Aste - Pandolfini Casa d'Aste
L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Pandolfini Casa d'Aste
Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo - Asta Cornici Antiche - Cambi Casa d'Aste
Anno IX N. 21-22 aprile 2008 (pdf) - Istituto Storico Artistico Orvietano
Cornice in papier mache interamente dorata. Piemonte XVIII secolo - Asta Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo - Cambi Casa d'Aste
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Pandolfini Casa d'Aste
L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO by Pandolfini Casa d'Aste - Issuu
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO - Pandolfini Casa d'Aste